Внешний или внутренний шнек в мобильной зерносушилке?

Одна из важных особенностей зерносушилок Агрекс - это возможность поставки зерносушилки как ВНУТРЕННИМ (как у всех конкурентов), так и с ВНЕШНИМ шнеком рециркуляции зерна по выбору клиента. (см. фото)

Чем же так хорош внешний шнек мобильной зерносушилки!?

  • Вы можете с легкостью заменить его на норию (см. фото зерносушилки с норией ниже). Любая транспортировка, так или иначе, создает определенные потери зерна. Но важно понимать, что нория - гораздо более бережно обращается с зерном, что приводит к снижению боя зерна.
  • Зерно, проходя через внешний шнек или норию, некоторое время находится в чуть более прохладной среде (т.н. отлёжка зерна), что положительно сказывается на эффективности сушки. Во время отлёжки зерна, из него выходит внутренняя влага, которая затем легко сдувается потоком горячего воздуха, когда зерно опять попадает в бункер.
  • Такой шнек/нория гораздо более удобны в обслуживании.
  • В случае внезапной остановки (попадание крупных посторонних предметов и т.п.), нет необходимости разгружать вручную всю зерносушилку. Доступ к шнеку/нории есть всегда!

Внешний шнек рециркуляции зерна в мобильных зерносушилках обладает еще целым рядом особенностей, подробно о которых мы писали в статье: Почему внешний шнек - лучшее решение для мобильной зерносушилки?.

Зерносушилка Agrex PRT400FE с ковшевой норией вместо шнека
Мобильная зерносушилка Агрекс PRT250 ME с внешним шнеком рециркуляции зерна